Сибирский поводОК
http://siblife.listbb.ru/

Кеесхонд(вольфшпиц)
http://siblife.listbb.ru/viewtopic.php?f=237&t=813
Страница 1 из 1

Автор:  perishell [ 06 янв 2011, 14:31 ]
Заголовок сообщения:  Кеесхонд(вольфшпиц)

КЕЕСХОНД(ГОЛЛАНДСКИЙ ШПИЦ)
Изображение

Кеесхонд (немецкий вольф шпиц ) - это собака-компаньон, с веселым и общительным характером, очень контактен, легко дрессируется, обожает детей.
Кеесхонды прекрассно чувствуют себя , как в квартире , так и в загородном доме . У них хорошо развит сторожевой инстинкт , однако , в целом, кеесхонды очень ласковые и дружелюбные собаки ,они отлично уживаются с представителями любых других пород (от мелких до гигантских ) и даже , с кошками.
Необыкновенно красивый окрас и богатая одежда завораживают прохожих на улице и являются гордостью владельцев. При этом уход за шерстью кеесхонда, на удивление , прост и необременителен.
Благодаря своей эффектной внешности и отличному темпераменту , кеесхонд является превосходной собакой для шоу.
До недавнего времени немецких вольф-шпицев и голландских кеесхондов разводили как разные породы,сейчас они считаются одной породой -вольф-шпиц.В Голландии слово "кесхонд "означает то же ,что и "шпиц" в других языках.Голландский шпиц ,или собака Кеса,происходит напрямую от вольф-шпицев Германии.В старину кесхонда называли голландской корабельной собакой ,потому что породу разводили лодочники и ремасленники,а моряки брали ее с собой в плавание в качестве сторожевой собаки.Этих собак держали сельские жители,применяли ее для охраны дворов ,а так же для пастьбы скота и охоты.Название "кесхонд",как полагают ,дал породе лидер народной партии Корнелис(Кес)де Гейселар.Его любимая собака по кличке Кес была символом для патриотов.
Впервые на выставке в Голландии порода была показана в 1891 году .В Англию порода попала в 1905 году,в других странах известна с 1923 года.В 1925 году в Голландии был создан клуб кеесхонда,и порода была официально признана.В 1920-30-х годах большую работу по возраждению голландского шпица провела баронесса Харденбрек.FCI признала породу в 1955 году,однако она считается той же породой ,что и вольф-шпиц.

Брем писал:"Шпиц для дома представляет то же, что и овчарка для стада. Шпицы ценятся ещё и потому, что при безусловной привязанности и верности своему господину они до крайности веселы и к тому же нисколько не боятся ни дождя, ни холода. Они не могут сидеть на цепи, зато они незаменимы там, где могут охранять двор, бегать на свободе".

Шпиц умеет улыбаться сам и заставляет улыбаться других.

Шпиц-красота сообразительность и здоровье.

Шпиц -пушистая радость и веселье в вашем доме.

Шпиц-необычайно преданный верный друг всегда готовый составить компанию.

Шпиц-маленькая собачка с большим горячим сердцем!!!

Шпиц- очень умная и сообразительная собачка ,он чутко улавливает интонацию вашего голоса, все понимает, только что не говорит.

Шпиц- легко поддается дрессировке он дружелюбен и общителен. Находит себе друзей и среди домашних животных .

Шпиц неприхотлив и ненадоедлив, он без труда подстроиться под ваш режим дня, независимо от того, "жаворонок" вы или "сова " Его роскошная шерсть защищает как от холода, так и от жары, шубка выглядит нарядно при минимальной затрате сил и времени.Шпиц прекрасно переносит путешествия, с удовольствием сопровождает хозяина и на поводке, и под мышкой, и в переносном домике.


Большой популярностью эта порода пользовалась в Германии, где в Нижнерейнском округе в 1450 году возникло обозначение "шпиц-зунд", а с XVIII века началась селекционная работа с породой.
Изображение
___________________________________________________

Стандарт

НЕМЕЦКИЙ ШПИЦ, ВКЛЮЧАЯ КЕЕСХОНД И ПОМЕРАНЕЦ
Страна происхождения - Германия.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: охранная собака и собака-компаньон.

ГРУППА FCI 5: шпицы и примитивные собаки(без рабочих испытаний).


Краткая историческая справка: Немецкие шпицы являются потомками жившей в каменном веке "торфяной собаки" и представляют собой самую древнюю породу собак Центральной Европы. Они стали прародителями многих других пород. В не немецкоязычных странах вольфшпицы называются также кеесхондами, а миниатюрные шпицы-померанцами.
Комментарий: Кеесхонды (порода получила это название в начале 20-х годов прошлого столетия в Голландии) и вольфшпицы довольно долго развивались обособленно друг от друга, но так как они несомненно имеют общее происхождение, последний стандарт FCI объединил их в одну породу. Название "померанский шпиц" или "померанец", принятое в Англии, где впервые началась миниатюризация породы, Америке и некоторых других странах, произошло от названия Померании -одной из областей Германии.

ПОВЕДЕНИЕ И ХАРАКТЕР:
Немецкий шпиц постоянно во внимании, живой и необычайно привязанный к своему владельцу. Он очень понятливый и легко обучается. Его недоверчивость к посторонним и отсутствие у него охотничьего инстинкта, делают его идеальным охранником дома и двора. Он не боязлив и не агрессивен. Устойчивость к непогоде, прекрасное здоровье и долголетие являются его выдающимися качествами.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ:

Шпицы подкупают своей прекрасной, стоячей (из-за богатого подшерстка) шерстью. Особенно впечатляет роскошный воротник вокруг шеи и очень пушистый хвост, который шпиц задорно несет на спине. Похожая на лисью голова с юркими глазками, острые, маленькие, близко поставленные стоячие уши придают шпицу характерный задорный вид.


ВАЖНЕЙШИЕ ПРОПОРЦИИ:

Высота в холке: косая длина туловища= 1 :1
Размеры:
Высота в холке:
Вольфшпиц / Кеесхонд 49 см + - 6 см
Большой шпиц 46см + - 4 см
Средний шпиц 34 см + - см
Малый шпиц 26 см + - 3 см
Миниатюрный /Померанский 20 см + - 2 см (экземпляры ниже 18 см нежелательны).
Вес: соответствует росту собаки.

ГОЛОВА:

Череп средней величины. Голова при взгляде сверху клинообразно сужается к мочке носа. Переход - умеренно выраженный до выраженного, никогда не резкий. Комментарий: чем меньше размер шпица, тем более выражен переход.
МОРДА:

не слишком длинная, не грубая, но и не заостренная, находится в гармоничной пропорции с черепом (у вольфшпицев, больших и средних шпицев - соотношение длины морды к длине черепа приблизительно 2:3, у малого и миниатюрного шпица-2:4).
МОЧКА НОСА:

круглая, маленькая, всегда черная (у коричневых - в тон окраса).
ГУБЫ:

плотно прилегают и не образуют складок в углах пасти. Пигментация-всегда черная (у коричневых - в тон окраса).
ЧЕЛЮСТИ И ЗУБЫ:

челюсти нормально развиты и имеют ножницеобразный прикус с 42 зубами (у миниатюрного и малого шпица допускается отсутствие некоторых премоляров). Клещеобразный прикус допустим у всех разновидностей шпицев.
СКУЛЫ:

мягко округленные, не выступающие.
ГЛАЗА:

среднего размера, миндалевидные, чуть косо поставлены, темного цвета. Веки с черной пигментацией у всех окрасов (у коричневых шпицев - в тон окраса).
УШИ:

маленькие, посажены высоко и относительно близко друг к другу, треугольные, остростоячие с жесткими кончиками.
ШЕЯ:

средней длины, в плечах широкая, слегка выгнутая в загривке, без подвеса, покрыта обильной шерстью в виде гривы.
КОРПУС:

Линия верха: начинается с кончиков стоячих ушей и плавной дугой переходит в короткую прямую спину.
Поясница: короткая, широкая.
Круп: широкий и короткий, не скошенный.
Грудь: глубокая, с хорошим сводом, хорошо развит форбруст.
Линия низа: грудная клетка как можно более длинная, живот умеренно подтянут.
Хвост: высоко посажен, средней длины, от корня сразу же поднимается вверх, закинут вперед и на спину, плотным кольцом прилегает к спине, очень пушистый.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:
Общее впечатление: прямой, широкий фронт.
Плечи: с хорошей мускулатурой, плотно прилегают к грудной клетке. Лопатки длинные и косо направлены назад, почти такой же длины плечо образует с лопаткой угол прибл. 90.
Локти: локтевой сустав крепкий, локти прилегают к грудной клетке, не вывернуты ни наружу, ни внутрь.
Предплечья: средней длины, крепкие, совершенно прямые, с хорошими очесами на задней стороне.
Пясти: крепкие, средней длины, образуют с вертикалью угол 20.
Передние лапы: по возможности маленькие, круглые, собранные, т.н. "кошачьи лапы". Когти и подушечки чёрные, темно-коричневые у всех коричневых шпицев.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:
Общее впечатление: Задние конечности очень мускулистые, роскошные штаны до скакательных суставов. Задние конечности прямые, параллельны друг другу.
Бедро/Голень: Бедро и голень приблизительно равны по длине.
Колено: Коленный сустав крепкий, угол умеренный, в движении не выносится ни наружу, ни внутрь.
Плюсна: Плюсна средней длины, очень крепкая, ставится вертикально к земле.
Задние лапы: Лапы на задних конечностях по возможности маленькие, круглые, пальцы хорошо прилегают друг другу, сводистые, т.н. кошачьи лапы, подушечки плотные. Цвет подушечек и когтей возможно более темный.
ДВИЖЕНИЯ:

Движения немецких шпицев с хорошим толчком, по прямой, свободные и пружинистые.
КОЖА:

Туго прилегает к телу, не образуя складок.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ:
Шерсть: шерстный покров двойной-длинный, прямой, отстоящий покровный волос и короткий, густой подшерсток. Голова, уши, передняя сторона передних и задних конечностей, лапы покрыты короткой и плотной шерстью, остальные части тела покрыты длинной и богатой шерстью; не волнистой, не курчавой, не образующий на спине пробора. На шее и плечах густая грива. На задней стороне передних конечностей очесы. Задние конечности от крупа до скакательных суставов имеют роскошные штаны, хвост обильно опушен.

ОКРАС:
Вольфшпиц: волчий.
Большой шпиц: черный, коричневый, белый.
Средний, малый и миниатюрный шпиц: черный, коричневый, белый, оранжевый, волчий и другие окрасы.
Черный окрас: однотонный глубокий черный без белых пятен или иных оттенков.
Коричневый окрас: равномерно-однотонный, темно-коричневый.
Белый окрас: чисто белый, без каких-либо оттенков.
Оранжевый окрас: равномерно-однотонный цвет в средней шкале цветовой гаммы.
Волчий окрас: серебристо-серый с черными кончиками волос, на морде и ушах шерсть темная, вокруг глаз отчетливый рисунок из тонкой черной линии, проходящей по косой от наружного угла глаза до нижнего основания уха, грива и воротник на плечах светлые, черный кончик хвоста, нижний кончик хвоста и штаны светло-серебристого цвета.
Другие окрасы: под термином "другие окрасы" понимают такие, как: кремовый, кремово-соболиный, оранжево-соболиный, черно-подпалый, пятнистый. Основной фон пятнистых собак - белый. Черный, коричневые, серые или оранжевые цветовые пятна распределяются по всему корпусу.



НЕДОСТАТКИ:

недостатком считается любое отклонение от названных пунктов, оценка соответствует степени выраженности.

ПОРОКИ:
-пороки телосложения.
-слишком плоская голова, голова в форме яблока.
- у вольфшпица большого и среднего - недостатки зубной системы.
- -слишком большие и слишком светлые глаза, пучеглазие.
- Пороки аппарата движения.
- Отсутствие характерного рисунка на морде при волчьем окрасе.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
- не закрывшийся родничок.
- перекус или недокус.
- Эктропия и энтропия.
- Полустоячие уши.
- Явные белые пятна у всех небелых окрасов.
- Крипторхизм и недоразвитый семенник.

Автор:  perishell [ 06 янв 2011, 14:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кеесхонд(вольфшпиц)

Приглашаем на специализированный форум породы кеесхонд
Скрыто:

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/