Сибирский поводОК

  Site Logo  
 
Текущее время: 19 мар 2024, 11:51
Вас приветствует портал Сибирский поводОК! Приятного общения!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лхаса Апсо
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 00:58 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Автор темы

Сообщений: 5434
Откуда: Новосибирск
Медали: 5
Золотое перо (1) Лучшему владельцу питомника (1) Самому умному (1) Звезда выставок (1)
Спасибо! (1)
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
457 раз в 416 сообщениях
Сайт: http://savelina-pekines.org
Информер: Питомник "Савелина" продает щенков ПЕКИНЕСА всех окрасов. Тел. +79137101093
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение

_________________


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лхаса Апсо
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 15:58 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Автор темы

Сообщений: 5434
Откуда: Новосибирск
Медали: 5
Золотое перо (1) Лучшему владельцу питомника (1) Самому умному (1) Звезда выставок (1)
Спасибо! (1)
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
457 раз в 416 сообщениях
Сайт: http://savelina-pekines.org
Информер: Питомник "Савелина" продает щенков ПЕКИНЕСА всех окрасов. Тел. +79137101093
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лхаса Апсо — порода собак, выведенная в Тибете. Монахи считали апсо талисманом, способным предупредить о грозящей опасности. Лхаса — столица Тибета, а «апсо» — слово, которое переводится с тибетского как «бородатый». Соответственно, прямое значение названия породы — «бородатая собака из Тибета».

Одними из первых европейцев, завёзших эту породу собак на Британские острова, были полковник Бейли с супругой Ирмой Бейли.

По одной из версий и по генетическим исследованиям от Лхаса Апсо произошла порода Ши-Тцу.

Стандарт
Страна присхождения — Тибет, куратор — Великобритания.

Внешний вид: Хорошо сбалансированный, крепкий, длинношерстный.
Характер: Веселый и уверенный (напористый). Бдительный, уравновешенный, но недоверчив с чужими.

Голова и череп: С роскошной объёмной шерстью, ниспадающей и закрывающей глаза, с длинными усами и бородой. Череп довольно узкий, плавно скругленный за глазами, почти плоский, никогда не выпуклый и тем более не яблоко подобный. Морода прямая. Мочка носа чёрная. Морда не квадратная; длина от кончика носа примерно равна 1/3 длины головы.

Глаза: Темные. Среднего размера, прямо посажены, овальные, не большие и не маленькие и не глубоко погруженные. Ни снизу, ни сверху белок не должен быть виден.

Уши: Висячие, хорошо обросшие.

Рот: Верхние резцы наружной стороной тесно соприкасаются с внутренней стороной нижних, то есть — прикус плотный перекус. Резцы расположены широко и линия их расположения прямая на сколько это возможно. Полная зубная система желательна.

Шея: Сильная и хорошо изогнута.

Передние конечности: Лопатки косо поставлены. Передние ноги прямые, полностью обросшие шерстью.

Тело: Длина тела большее, чем высота в холке. Сбалансировано и компактно. Спина прямая. Поясница сильная.

Грудь: Ребра хорошо изогнуты, направлены назад.

Задние конечности: Хорошо развиты с хорошими мышцами. Хорошие углы. Полностью покрыты густой длинной шерстью. Скакательные суставы при осмотре сзади параллельны и не должны быть сближены.

Лапы: Округлые, кошачьи с крепкими подушечками. Полностью заросшие шерстью.

Движения: Свободные и лёгкие.

Хвост: Высоко поставлен, несётся закинутым на спину, но не подобно ручке горшка. Часто на конце хвоста есть петля. Покрыт украшающей длинной шерстью.

Шерсть: длинная, тяжёлая, прямая, не мягкая и не шелковистая. Подшерсток умеренный.

Цвет: Золотой, песочный, медовый, темно-серый с проседью, синевато-серый, дымчатый, чёрный, цветной, белый или коричневый (бурый). Все одинаково приемлемый.

Размер: Идеальная высота: 25.4 cм в холке для кобелей; суки слегка меньше.

Ошибки: Любой недостаток должен оцениваться как незначительный или серьёзный в пропорции отклонения от нормы и сохранения внешних и жизненно-необходимых качеств собаки. Любая собака, имеющая явно физические или психические отклонения, должна быть дисквалифицирована. Кобели должны иметь два развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

_________________


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лхаса Апсо
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 23:32 
Не в сети
новичок
Дополнительная информация

Сообщений: 22
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
я видела в клубе у нас такую собачку, очень милая, сидела у хозяйки всё время :blush:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лхаса Апсо
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 01:43 
Не в сети
Бэби
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Сообщений: 51
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лхаса апсо одна из самых любимых моих пород . Ко мне впервые попала 5 лет назад . Это была самая первая апсо в г. Новосибирске и самая первая моя маленькая собачка , с которой я даже не представляла , как надо обращаться :impossible: Вот так забавно она выглядила и немного напоминала сказочного гримлина :medved: Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лхаса Апсо
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 04:16 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Автор темы

Сообщений: 5434
Откуда: Новосибирск
Медали: 5
Золотое перо (1) Лучшему владельцу питомника (1) Самому умному (1) Звезда выставок (1)
Спасибо! (1)
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
457 раз в 416 сообщениях
Сайт: http://savelina-pekines.org
Информер: Питомник "Савелина" продает щенков ПЕКИНЕСА всех окрасов. Тел. +79137101093
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ну расскажите нам скорее, что же это за порода?! Какие Лхаса по характеру? Сложен ли уход за шерстью? Также ли сложен, как и за другими бородатыми собаками? Все интересно! :manicur.gif:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лхаса Апсо
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 13:18 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Сообщений: 1938
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Лучшему владельцу питомника (1) Самому активному участнику (1)
Cпасибо сказано: 141
Спасибо получено:
150 раз в 144 сообщениях
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Все интересно

Да-да-да, очень интересно, так что по подробней! :victory.gif:

_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой...Изображение
Правила форума Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лхаса Апсо
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 15:06 
Не в сети
Бэби
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Сообщений: 51
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
savelina писал(а):
Ну расскажите нам скорее, что же это за порода?! Какие Лхаса по характеру? Сложен ли уход за шерстью? Также ли сложен, как и за другими бородатыми собаками? Все интересно! :manicur.gif:
Рааскажу всё что мне известно и с чем я успела столкнуться :wacko.gif: Порода уникальная и сразу скажу , для не подготовленного человека , сложная и по характеру , и по уходу. Эти собачки своенравны , горды, принципиальны и плюс ко всему очень умны. До апсо у меня жил и сейчас живёт бобтейл , мне перестроиться было сложновато . Апсо нужно суметь понять и установить контакт и это может получиться не с первого разу. Апсо выбирают себе одного хозяина, которому они могут подчиняться, ну или хотя бы делать вид. Апсо на всё имеют своё собственное мнение, а потому их сложновато дрессировать. Лхаса могут жить в стае и принимать условия, но они искренне мечтают быть королями и одни единственные гордо возлежать на руках у хозяина. Лучше не брать апсо , где есть ещё другие собаки. Это не желательно, т.к апсо всем будет пытаться доказать, что именно он вожак и будет организовывать мелкие склоки, с кусанием за пятки остальных и прочими хулиганскими выходками. Самый оптимальный вариант один, два апсика и больше никаких других представителей собачек. Есть и положительные стороны медали :salut4.gif: Когда вам удастся войти в тесный контакт с апсо, вы увидите, что это очень нежный друг, готовый отдать жизнь за своего хозяина. Аспо были выведенны для охраны и это не шутка. Апсо бесстрашны и не боятся совсем ничего ни грома, ни выстрела, ни огромных собак, вообще ничего. Апсо быдет охранять вас сомоотверженно и вступать в схватку с кем бы то не было. Природная интуиция помогает им вовремя и правильно ориентироваться в любых, даже самых сложных ситуациях. Всего сразу в одном посте не напишешь, но я обязательно продолжу и по уходу, и про прочее. Надеюсь подтянутся апсисты, которые любят рассказывать про положительные стороны наших апсиков :victory.gif: Вот ещё фоточка . моя Миу маленькая и её друг Араки. Араки приехал из Германии и сейчас проживает в Томске. Я имела честь его принять и передать владельцам.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лхаса Апсо
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 15:36 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Автор темы

Сообщений: 5434
Откуда: Новосибирск
Медали: 5
Золотое перо (1) Лучшему владельцу питомника (1) Самому умному (1) Звезда выставок (1)
Спасибо! (1)
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
457 раз в 416 сообщениях
Сайт: http://savelina-pekines.org
Информер: Питомник "Савелина" продает щенков ПЕКИНЕСА всех окрасов. Тел. +79137101093
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Елена Домино писал(а):
Аспо были выведенны для охраны

Интересно как! А я всегда считала, что эта собака относится к пастушьим, как и Ши-тцу.

_________________


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лхаса Апсо
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 15:46 
Не в сети
Бэби
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Сообщений: 51
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
savelina
А я не знала, что ши-тцу пастухи :m0149.gif: Апсо , самая настоящая охранная собака . Про них так и говорят, что это маленькая - большая собака :smile184.gif: Они были выведены для охраны монастырей в Тибете и по сей день стоят на охране Храмов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лхаса Апсо
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 16:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Сообщений: 2721
Откуда: Новосибирск
Медали: 3
Доброе сердце (1) Лучшему фотографу (1) Самому активному участнику (1)
Cпасибо сказано: 165
Спасибо получено:
121 раз в 108 сообщениях
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Елена Домино писал(а):
будет организовывать мелкие склоки, с кусанием за пятки остальных и прочими хулиганскими выходками.

Ну надо же! Мне они казались какими то кукольными,незатейливыми,а они оказываются и хулиганить умеют! Тогда они мне ещё больше нравятся :smile184.gif:

"Апсо бесстрашны и не боятся совсем ничего ни грома, ни выстрела, ни огромных собак, вообще ничего. Апсо быдет охранять вас сомоотверженно и вступать в схватку с кем бы то не было"

Вот бы никогда не подумала :hi:

_________________
Собака - это не смысл жизни, но, благодаря ей, жизнь обретает особый смысл

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лхаса Апсо
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 16:52 
Не в сети
Бэби
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Сообщений: 51
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот и я не поверила, когда мне заводчица рассказывала про породу. Думала , что обычная дикорашка, наверное просто гавкушка и прочее. Лхасы недоверчивы к посторонним и их не так просто погладить. Обязательно должно состоятся знакомство, тогда апсо подумает расположится к незнакомцу или нет. Не всем удаётся :manicur.gif:В своё время , я столкнулась с такой сложностью , как показ зубов и осмотр собаки экспертом в ринге . В ужасе прибегала с выставки и каждый раз звонила своей заводчице с вопросами что же делать. Миулю весь осмотр приходилось крепко держать за бороду, чтоб она не успела хватануть эксперта и пока нас осматривали, она непереставая грозно , под нос рычала. Зато потом летела по рингу, как бабочка. Заводчица мне говорила, что эксперты должны быть в курсе особенностей характера апсо и должны поинтересоваться, прежде чем начать осматривать собаку. К сожалению, не все эксперты в курсе и осматривают собаку, как любую другую. Мы закрыли ЮЧР, ЧР, а дальше уже и не пошли. Я устала, какждый раз утирать пот со лба , в ожидании покусов. Сейчас в ринг уже ходят наши дети. Их более приятно показывать, они спокойнее относятся к осмотру. Хотя , несомненно , напряжение есть . Им может не понравиться запах рук, резкое движение или что-то ещё, по их мнению опасное. Просто мы тоже приобрели определённый опыт и уже можем предугадать действия апсо. Водить апсо на выставки, большой труд. Апсо, которые часто посещают подобные мероприятия , становятся более сдержаны к посторонним. Хотя остаются бдительны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лхаса Апсо
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 18:55 
Не в сети
новичок
Дополнительная информация

Сообщений: 22
Откуда: Барнаул
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
от себя хочу добавить, из своего скудного опыта, про свою собаку.
тут много концентрируются на их охранных качествах и независимости - все это присуствует. Но для домашних это самый милый гномик. Т.е. это собака не злая, не агрессивная, очень любит внимание и ласку, сама ласковая, как кошка. Но настороженная к чужим и охраняющая территорию и людей, к которым привязана - что большой плюс.
У нас живет кобелек 1,5 лет. Был случай, когда нам пришлось вырваться с ним из привычной среды - дом, семья - и сесть в автомобиль, поехать в другой город в гости, где есть собаки. Я была не готова к метаморфозам, но заводчица наша, Лена, только рассмеялась на мои переживания - "это же АПСО!" В чужом доме он не подпускал хозяйских собак к миске, к "телу" людей, старался доминировать в стае, а на руках снова превращался в пластелинового игрушонка. По приезду домой он снова перевоплотился и стал сказочным гномиком, про которого нельзя и подумать, что он может показывать зубы и рычать... Потом я столкнулась на породном форуме с впечатлениями хозяев апсо - все называют отличительной чертой их чувство территории и недоверчивость к чужим.
Т.к. нас предупредили о показе зубов заранее (как это может происходить) - мы занятие "зубки" проводили каждый день. Не знаю, в силу ли темперамента, или же подготовка сыграла свою роль, но тьфу-тьфу, дает свои зубки на осмотр эксперту. И все же чувствую что напрягается спинка. К слову - стали Юным Чемпионом, Чемпионом России.
Не боится никого и ничего. Считает себя большущей собаченцией, с моими крупными собаками на равных.
Мы им гордимся. Ласковый целовака, но при этом грань чувствуется, что но может с собой позволить, а что нет - гипертрофированное чувство собственного достоинства. Очень гордый, обидчивый. С ним только договариваться, тогда все отлично.
Не смотря на мелкость - полноценная собака, с прекрасным запасом здоровья и иммунитетом: гуляет в любую погоду, прекрасное пищеварение, устойчивая психика. Словом, не зря они по преданиям сопровождали монахов в их скитаниях по Тибету - очень выносливые песики.
Сразу добавлю, что для таких собак очень важно себя чувствовать самыми-самыми. Они хотят подтверждения вашей любви, своего статуса в семье. Если их внутреннее мироощущение совпадает с реальностью - они счастливы и спокойны. Если что-то вкось - они стараются исправить: либо создают ситуацию, где доминируют - в стае собак, либо ищут вашего внимания, заглядывают в глаза. Эту собаку в углу не забудешь.
Любим его до безумия. Это собачка моих родителей, у них полгода как остался жить бабушкин кот - нашел с ним общий язык моментально, но чувство, что кот обожает его, а тот позволяет себя любить:) У меня бывает очень часто, буквально два-три дня в неделю тусит у нас: великолепно ужился в стае, стал своим. Но тут, конечно, следует учитывать и уживчивость бобтейлов - они со всеми общий язык находят.
В общем, породой не разочарованы. Даже, можно сказать, - приятно удивлены. Но закалка была первоначальная (к восточному темпераменту) - до этого у мамы жили,умирая по мере старения, один за другим три пекинеса. А вот и она с апсиком, довольные собой и друг другом.


Вложения:
SAM_1987.JPG
SAM_1987.JPG [ 977.12 Кб | Просмотров: 47 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лхаса Апсо
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 20:49 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Автор темы

Сообщений: 5434
Откуда: Новосибирск
Медали: 5
Золотое перо (1) Лучшему владельцу питомника (1) Самому умному (1) Звезда выставок (1)
Спасибо! (1)
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
457 раз в 416 сообщениях
Сайт: http://savelina-pekines.org
Информер: Питомник "Савелина" продает щенков ПЕКИНЕСА всех окрасов. Тел. +79137101093
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А как обстоит дел с уходом за струящейся шерстью? В каком виде выставочные собаки живут в быту? Папильотки, как и любые другие породы с подобной шерстью? А шерсть моют? Как часто?

_________________


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лхаса Апсо
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 00:37 
Не в сети
Бэби
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Сообщений: 51
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я очень рада, что Лера присоединилась к нам. Надеюсь она покажет нам Эльфика во всей своей красе и будет затрагивать именно положительные стороны наших милых апсиков, т.к я бываю строга и придирчива :victory.gif:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лхаса Апсо
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 01:07 
Не в сети
Бэби
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Сообщений: 51
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
savelina писал(а):
А как обстоит дел с уходом за струящейся шерстью? В каком виде выставочные собаки живут в быту? Папильотки, как и любые другие породы с подобной шерстью? А шерсть моют? Как часто?
Опять же , могу поделиться только своим опытом и своим мнением. Апсо от природы имеет достаточно грубую и крепкую остевую шерсть, которая не так просто поддаётся сечению. Несомненно такая шерсть нуждается в уходе. Для взрослого апсо достаточно перемывание собаки, с прочёсыванием и отсушиванием под феном , один раз в неделю.. На улице хорошо бы иметь пыльник, либо выгуливать собаку по чистым тропинкам, если вы такие найдёте :roleyes.gif: Основная задача не позволять шерсти запылиться и заколтуниться. Напоминаю, что речь идёт именно о выставочных апсо . В любых других случаях , собака моется только по мере загрязнения. Многие владельцы апсо используют папильотки для отращивания шерсти. Папильотки необходимо перекручивать один раз в три дня, с перемыванием шерсти один раз в неделю и нанесением норкового или другого масла. Я даже нашла фотографии апсо в папильотках :happy2.gif: На фото мама моей Миу и бабушка Эльфика . Олд Томарктус По Эма Сан .
Изображение

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лхаса Апсо
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 01:40 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Автор темы

Сообщений: 5434
Откуда: Новосибирск
Медали: 5
Золотое перо (1) Лучшему владельцу питомника (1) Самому умному (1) Звезда выставок (1)
Спасибо! (1)
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
457 раз в 416 сообщениях
Сайт: http://savelina-pekines.org
Информер: Питомник "Савелина" продает щенков ПЕКИНЕСА всех окрасов. Тел. +79137101093
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Елена Домино писал(а):
На фото мама моей Миу и бабушка Эльфика . Олд Томарктус По Эма Сан

Очень красивая собака!

Елена Домино писал(а):
Папильотки необходимо перекручивать один раз в три дня, с перемыванием шерсти один раз в неделю и нанесением норкового или другого масла

Мда... Сразу представила себе наше количество пекинесов в папильотках с перемыванием и перекручиванием... о_О :impossible: :smile303.gif: :pardon.gif: Тогда проще спать и не ложиться :hi-hi.gif:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 
Яндекс цитирования
Тематический каталог ссылок флора и фауна
free counters
ПоводОК hhttp://siblife.listbb.ru/ Все права защищены © 2010-2013
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles