Сибирский поводОК

  Site Logo  
 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:07
Вас приветствует портал Сибирский поводОК! Приятного общения!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вейтпуллинг
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 08:38 
Не в сети
Основатель
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Автор темы

Сообщений: 6711
Откуда: Novosibirsk
Медали: 2
Золотое перо (1) Доброе сердце (1)
Cпасибо сказано: 180
Спасибо получено:
875 раз в 488 сообщениях
Сайт: http://www.kennellavita.com/
Информер: Елена -
основатель портала "Сибирский поводОК"
info: Щенки колли в Новосибирске!
+7(953) 772 22 62 (WhatsApp)
Подготовка собаки к вейтпуллингу (тренинг)
Для тех, кто не в курсе, напомним, что вейтпуллинг — это уже достаточно популярный вид спорта, который привлек к себе внимание многих владельцев собак. Такие состязания не только интересны и полезны для самих участников, но и просто захватывающее зрелище. Уточним, что вейтпуллинг — это состязания собак по перетаскиванию тяжестей. Его название происходит от английского weight pull (weight — вес, pull — тащить). Основная идея состязаний заключается в том, что единственным побуждающим мотивом для собаки является команда хозяина и собственное желание тянуть груз. Идея таких состязаний возникла несколько веков назад, когда на севере вовсю использовались собачьи упряжки — в результате рабочего применения собак северных пород. Правда, тогда вейтпуллинг не был спортом, подобные мероприятия были скорее разновидностью игорного бизнеса.

Но так как они являлись предметом спора, то проводились достаточно организованно, и уже тогда для их проведения устанавливались четкие требования и правила присуждения победы. Сегодня профессиональный вейтпуллинг - это организованное спортивное мероприятие с четко установленными правилами и требованиями, которые очень важны для тестирования рабочих качеств у многих пород собак. Построено оно таким образом, что позволяют достичь нормативных показателей только работоспособным, здоровым и выносливым собакам.

Исходя из всего вышесказанного, если Вы выбрали для своего любимца вейтпуллинг, то должны подойти к этому делу со всей ответственностью. Первые шаги по приучению собаки нужно делать уже с 4 — 5-месячного возраста. Но нельзя забывать о том, что многое зависит от физической формы конкретно Вашего любимца, поэтому необходимо будет показать его специалисту.

Сначала собаку приучают к шлейке, а в дальнейшем к тренировкам с цепью.

Так как основа вейтпуллинга - выработка прочного контакта собаки с хозяином, привитие ей необходимых специфических навыков, следует все время помнить о том, что ни в коем случае нельзя заставлять питомца насильно заниматься чем-либо. На начальном этапе приветствуется только игровая форма занятий. Причем Вашему любимцу должна нравиться сама МАНЕРА ИГРЫ.

Принимая во внимание огромную разновидность психофизических типов питомца, необходима выработка четкого подхода к каждой конкретной собаке. В этом — залог успеха. И только научив собаку правильному пониманию команд, можно переходить непосредственно к самой работе с животным, а в дальнейшем и к его физической подготовке. Кстати, прежде чем приступить к подготовке собаки, владелец должен внимательно ознакомиться с правилами и требованиями состязаний. Четкое понимание требований поможет осознать, чему именно следует научить своего питомца и как правильно построить занятия. Кроме того, занятия должны быть организованы таким образом, чтобы ни процесс работы, ни снаряжение не нанесли ущерба здоровью собаки.

Следует проявить внимательность при проведении занятий в жаркую и морозную погоду.

Немаловажное значение имеет снаряжение. Для тренировок понадобится шлея, трос для крепления груза и сам груз. Шлея должна быть специального покроя, мягкой, не создающей неудобства собаке, то есть хорошо подогнанной по размеру. Для тренировок не имеет значения, какой именно груз будет тащить собака. Мнение, что собака должна тренироваться, тащя именно тот снаряд, который будет на состязаниях, ошибочно. Главное не то, что именно собака тащит, а то, как и почему она это делает. Данную концепцию работы ваша собака должна хорошо понимать! Профессионалы-кинологи рекомендуют в самый пик активности прекращать занятия, чтобы сохранить интерес животного до следующей игры.

Ни в коем случае не переутомляйте питомца! Доставляйте собаке удовольствие и каждый следующий день будет прожит не зря!

На взгляд опытных кинологов оптимальный метод, многократно проверенный на американских собаках (подчеркнем, что родина вейтпуллинга — Америка) — приучение собаки к тренировке с тяжелой цепью. Благодаря этому методу собака разрабатывает основные группы мышц (грудную клетку, задние лапы и т.д.). Практикуется буксировка с цепью. Но зацикливаться только на этом нельзя. Собаку нужно привлечь разнообразием методик.

Для выполнения программы работы с собакой в идеальном варианте необходимо приучать животное еще и к плаванию в летнее время. Приучение к плаванию Вашего любимца - одно из лучших упражнений!

В теплую погоду выберите чистый проточный пруд или речку (опять-таки чистую, чтобы избежать риска заражения животного различными инфекциями). Найдите пологий берег. Около берега разыграйте собаку мячиком или палкой. И в начале с небольшого расстояния, а потом, постепенно увеличивая его, бросайте предмет в воду. Входить в воду собака должна постепенно: вначале до уровня лап, потом по грудь и т.д. И тогда случится чудо — ваш питомец поплывет! Помните о правильном подходе к тонкой душе Вашего четвероногого друга: обязательно похвалите его! Доброе слово и собаке приятно.

Считаем крайне важным напомнить Вам четыре незыблемых правила для занятий с Вашим любимцем:

1. Каждая личность собаки глубоко индивидуальна.

2. Только тогда, когда собака в совершенстве овладела знаниями и навыками на одном этапе обучения и работы, можно переходить к другому этапу.

3. При отрабатывании всех приемов дрессировки увеличивайте нагрузку постепенно, шаг за шагом, - только при планомерных занятиях можно достичь отличных результатов.

4. После выполнения собакой какой-либо команды, ее необходимо похвалить.

Особенно ценно это правило именно на НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ работы с животным. Помните, что Вы не просто тренируете любимца, а формируете развитую во всех отношениях ЛИЧНОСТЬ. Поэтому будьте талантливыми!

Кроме вышеприведенного метода может дать результат метод подражания, когда молодой щенок идет за взрослой собакой в воду.

Так называемый "личностный" метод. Заключается он в том, что хозяин сам заходит в воду, зовет туда же свою собаку и подстраховывает ее. Расстояние и нагрузка при этом постепенно увеличиваются. Самые распространенные ошибки - купание в застоялой воде, неправильно подобранный берег (с крутого берега собака резко падает в воду и пугается. В последствии у собаки будет стойкий страх перед водой). Также категорически противопоказано брать собаку на лодку и бросать с лодки в воду. Пережитый шок также может навсегда оттолкнуть животное от воды. Кроме того, собака после такого "сюрприза" перестает доверять хозяину и тем самым нарушается контакт с животным, так необходимый для взаимного понимания и плодотворной работы.

Необходимо учесть, что место (поверхность), где будет тренироваться собака, должно соответствовать требованиям безопасности. Нельзя проводить тренировки на жестких поверхностях типа асфальта, бетона и т.п.: на такой поверхности собака очень быстро может повредить лапы и когти, а болевые ощущения при перетаскивании груза могут отбить у собаки охоту заниматься подобными упражнениями навсегда. Пригодной для тренировок поверхностью может оказаться грунтовая дорога, травяной газон, спецпокрытие. Перед началом упражнений следует убедиться, что на пути собаки не будет стекол, камней и других предметов, которые могут травмировать животное.

Упражнение с удочкой. Берется палка, на палке веревка, на веревке игрушка. Собака бегает по кругу. После проделывания собакой 1—2 кругов, ей следует дать возможность УХВАТИТЬ игрушку. Далее утомлять Вашего любимца не следует. Помните, что собака должна научиться ЧУВСТВОВАТЬ добычу. И еще. Вместо веревки для проведения упражнения лучше использовать леску. Надо крутить удочку то в одну, то в другую сторону. Еще раз укажем на то, что нагрузку нужно увеличивать ПОСТЕПЕННО. В зависимости от породы и комплекции животного (тяжелая собака или легкая) можно планомерно вводить прыжки.

Зависимость от комплекции животного обусловлена тем, что если собака тяжелая, то введение прыжков нежелательно. Это как в жизни. Одним — легкая атлетика, другим — штанга. Полезен так называемый "рваный" бег: собака пробежала определенное расстояние, затем попрыгала, потом вновь побежала. А также: бег с оврага (вниз вверх), за мячиком или другим апортировочным предметом (палка, игрушка), бег по грунтовой дороге. Уделите серьезное внимание преодолению препятствий на дрессировочной площадке. Для этого предусмотрены маленькие барьерчики, барьеры, бумы, лестницы. И все это должно происходить под присмотром профессионального дрессировщика.

Тщательнейшим образом рассматривая тему формирования и развития личности собаки, мы не можем не коснуться одного из самых главных аспектов этого процесса. А именно - правильного питания Вашего любимца. Учтите, что любому животному в период игр требуется более активная подкормка витаминами. По поводу подбора витаминов рекомендуем опять-таки обратиться к специалисту.

Упражнения с цепями. Запомните, что с возрастом у собаки должен увеличиваться груз цепи и продолжительность тренировки.

Потом идет приучение молодой собаки к катанию пустой тележки. Делается это для того, чтобы на соревнованиях для Вашего питомца не стало неожиданностью катание тележки с грузом. Груз на тележке следует увеличивать опять-таки постепенно. К упражнениям этого типа относится катание собакой санок. Вначале Ваш любимец должен покатать пустые санки. Затем можно переходить к катанию на санках ребенка. Главная цель всех этих упражнений - сформировать у животного рефлекс того, что сзади тащится тяжелый предмет.

На протяжении всего процесса работы с собакой необходимо постоянно контролировать ее эмоциональное, психическое и, конечно же, физическое состояние. Хозяин обязан быть заботливым к своему "малышу". А это значит, что в период приучения собаки к тренировкам, а в дальнейшем - при тренировках - если собака тяжело дышит, а язык начал свешиваться набок, немедленно прекратите занятия, а еще лучше - не допускайте такого вообще. А если все же допустили, то не давайте собаке после этого лежать. Медленно ведите ее на поводке, чтобы собака ПОСТЕПЕННО смогла восстановить дыхание. Внимательно следите за состоянием Вашего питомца! Вы в ответе за него!

Добавим к этому вопросу, что буксировку с цепью лучше проводить на шлейке. Выглядит это так. Собака находится в шлейке, к шлейке прицеплен поводок, а на другом конце поводка — цепь (или груз).

И все это ТОЛЬКО В ИГРОВОЙ ФОРМЕ!

Почаще гуляйте со своим щенком на свежем воздухе! В период активных занятий он ему особенно необходим!

Стоит предостеречь начинающих от возможных ошибок. Подготовка к вейтпуллингу не терпит спешки. Ошибки на начальном этапе работы с животным могут оказаться критичными и перечеркнуть всю дальнейшую карьеру собаки.

Использование неправильных методов подготовки поначалу дает быстрые результаты, однако, достигнув определенного предела, раскрытие полного потенциала собаки становится невозможным. Так как вейтпуллинг связан с нагрузками, физическая подготовка собаки должна быть также постепенной и грамотной. При неграмотном подходе к тренировкам можно не только не суметь добиться хороших результатов в состязаниях, но и нанести вред здоровью собаки. Помните об этом!http://doggi.ru/

_________________
LAVITA - щенки шелти на продаже, запись,
помощь в выращивании и в подготовке к выставкам!

https://vk.com/lavitansk
lavita.nsk@mail.ru


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вейтпуллинг
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 17:12 
Не в сети
новичок
Дополнительная информация

Сообщений: 1
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
скажите пжта где и когда в нашем городе проходят подготовки и соревнования по вейтпуллингу?так давно мечтаю задействовать своего пса!!!Изображение


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 
Яндекс цитирования
Тематический каталог ссылок флора и фауна
free counters
ПоводОК hhttp://siblife.listbb.ru/ Все права защищены © 2010-2013
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles