Сибирский поводОК
http://siblife.listbb.ru/

Приюты для собак в Новосибирске
http://siblife.listbb.ru/viewtopic.php?f=277&t=65
Страница 1 из 1

Автор:  Admin [ 16 апр 2010, 15:45 ]
Заголовок сообщения:  Приюты для собак в Новосибирске

Координационный Центр Помощи Зоозащитным Организациям
http://priuti.nsk.ru/

Автор:  Admin [ 16 апр 2010, 15:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Приюты для собак в Новосибирске

ОНИ ТОЖЕ ХОТЯТ ЖИТЬ!


Маленькие и большие, пушистые и гладкошерстные, красивые и не очень – но неизменно с грустно-испуганными глазами, глядящими прямо в душу...


Мы уже привыкли постоянно встречать на улицах бездомных собак, кошек и особо не задумываться об их судьбе. «Что говорить о животных, если вон дети голодают?» Кстати, стандартная отговорка людей, которые НИЧЕГО не хотят делать. Ни для детей, ни для животных.


К счастью, не все смогли воспитать в себе такое равнодушие к животным, не имеющим крова над головой.
Вот уже около десяти лет в Новосибирске существуют приюты для бездомных животных. К сожалению или к счастью, широкой общественности об их существовании не известно. К сожалению – потому, что приюты теряют значительное количество волонтеров, которые могли бы оказывать посильную помощь. К счастью – потому как в случае афиширования местонахождения приютов, количество вновь поступающих, подброшенных животных просто страшно представить. Почему-то люди считают, что стоит лишь отнести зверёнка в приют – и сразу и совесть чиста (ведь вроде бы и мимо не прошел, и на улицу не выкинул), и все проблемы решены. Для самого человека – да. А вот для животного, для приютов? Ни один из существующих приютов не имеет финансирования и живет за счет жалких крох, добываемых с большим трудом. За счет добровольных пожертвований неравнодушных людей. Кто-нибудь задумывался, сколько стоит кормление, лечение, уход за животными?


Многие из нас лишь приблизительно представляют, что же такое – «приют для животных». У большинства возникает образ грязного, плохо пахнущего помещения, полного больных, несчастных обитателей. Тем больше удивление, когда такие люди попадают в приют настоящий.


Каждый день варится каша на костном бульоне с овощами и дается сухой корм. Малыши и ослабленные животные получают дополнительное мясо и витамины. Животные привиты против бешенства. Половозрелые суки и кошки стерилизованы, взрослые коты кастрированы. Но при всех усилиях приют для собак и кошек все равно остается тем же, что и детский дом для ребенка. Каждое животное мечтает найти себе хозяина. Приюты отдают питомцев бесплатно, но обязательно проверяют условия жизни и оставляют за собой право забрать животное, если ему живется плохо.


Конечно, жизнь приютов тяжела. Конечно, постоянно не хватает денег, лекарств, кормов. Конечно, постоянно появляются новые животные, которые стали не нужны прежним хозяевам. Тем не менее, первое, что замечаешь, попадая в подобное заведение, – это невероятную самоотверженность и безграничную любовь работников приюта к братьям нашим меньшим. Причем зачастую их поистине титанический труд вознаграждается лишь искренней привязанностью подопечных.


А трудиться приходится немало. Постоянные уборки, кормление, лечение. Без выходных и праздников. В жару и мороз. Даже строительные работы осуществляются собственными силами. Это очень тяжело – как физически, так и морально. И лишь безграничная любовь и преданность своему делу не позволяют опускать руки.


А ведь не только работать, но и просто БЫТЬ в приюте тяжело – прежде всего психологически. Особенно поначалу. Когда видишь вокруг себя десятки любопытных мордочек, воспринимающих любой взгляд как ласку, а в глазах – немой вопрос: «Ты ведь за мной? Ведь Я тебе нужен?!» И ты понимаешь, что сделаешь все возможное, чтобы еще одной счастливой маленькой и доверчивой душой стало больше.


Простыми разговорами о милосердии и осуждением безответственных хозяев, бросающих своих питомцев на произвол судьбы, мало чего можно добиться. Но если каждый из неравнодушных к этой проблеме людей возьмет частичку ответственности на себя – мы сможем свернуть горы!

По материалам журнала «Четыре лапы, морда, хвост»

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/