Сибирский поводОК
http://siblife.listbb.ru/

Пойнтер
http://siblife.listbb.ru/viewtopic.php?f=239&t=315
Страница 1 из 1

Автор:  savelina [ 09 июн 2010, 01:50 ]
Заголовок сообщения:  Пойнтер

Изображение

Автор:  savelina [ 09 июн 2010, 01:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пойнтер

Возможно, основой породы пойнтер стали испанские короткошерстные легавые, ввезенные в Англию в ХVIII веке. Это были быстрые, неутомимые собаки, при поиске дичи использовавшие исключительно верхнее чутье. Во второй половине XVIII века английские селекционеры скрестили ввезенных легавых с другими породами (фоксхаундами, бладхаундами, грейхаундами, сеттерами и др.) и получили собак, близких к современному пойнтеру. В начале XIX века к ним, по-видимому, прилили кровь итальянских и французских легавых. Так или иначе, в середине XIX века породообразование Пойнтера закончилось. В 1891 г. основан клуб любителей пойнтера. Пойнтеры широко распространены в Европе и Северной Америке.

Эта сильная, активная, быстрая, выносливая легавая сочетает два основных качества: высокую скорость поиска и несравненное чутье. Пойнтер лучше всего приспособлен к охоте на ровной, открытой местности. Его стойка — эффектная, уверенная, «мертвая». В момент, когда собака становится на стойку, она превращается как бы в статую: тело ее каменеет, мускулы напряжены, вытянутая вперед голова и жесткий хвост образуют одну линию. Пойнтера почти не используют в качестве апортировщика. Он — превосходный охотник на полевую, болотную и лесную пернатую дичь. Спокойный, добродушный характер делает его приятным компаньоном. Нуждается в мягкой, терпеливой дрессировке.

Содержание и уход
Вполне может жить в городе, однако собаке требуются простор и активные физические упражнения. Чувствительна к холоду и повышенной влажности. Необходимо еженедельно чистить шерсть щеткой.

Использование
Охотничья собака, собака-компаньон.

Голова
Рельефных линий, сухая. Череп средней длины, плоский, довольно широкий между ушами. Переход ото лба к морде резкий. Затылочный бугор выражен. Морда умеренно длинная, в профиль прямоугольная. Губы тонкие.

Глаза
Округлой формы. Карего или светло-карего цвета, в зависимости от окраса пятен шерстного покрова.

Уши
Высоко посажены, недлинные, тонкие, висячие, плоско прилегающие к голове, с округленными концами.

Корпус
Квадратного формата. Шея длинная, мускулистая, немного выпуклая, без подвеса. Грудь широкая, глубокая, достигающая локотков. Ребра упругие. Спина прямая. Поясница крепкая, короткая, мускулистая, слегка выпуклая. Круп длинный, чуть покатый.

Конечности
Мускулистые, с крепким костяком. Лапы овальные, с очень плотно сжатыми пальцами.

Хвост
Гибкий, подвижный, средней длины, толстый у основания и утончающийся к концу. Собака несет его на уровне спины, никогда не загибая кверху.

Волосяной покров
Шерсть тонкая, короткая, упругая, гладкая, прямая и очень блестящая.

Окрас
Сплошной: черный, кофейный, красный, иногда с белыми отметинами на груди и лапах. Пегий: черно-пегий, кофейно-пегий, красно-пегий, с крапом. Допускается трехцветный (сочетание различных цветов).

Высота в холке
Кобели: 63 —69см. Суки: 61 —66см.

Вес
20 - 30 кг.

Стандарт утвержден в 1988 г.

Автор:  Светлана [ 19 июн 2010, 14:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пойнтер

:medved: неравнодушна к легавым

Автор:  шефф [ 22 июн 2010, 10:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пойнтер

Светлана писал(а):
:medved: неравнодушна к легавым


Света, мечты сбываются :yes.gif:

Автор:  Светлана [ 26 июн 2010, 19:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пойнтер

эт точно :m05012.gif:
бум стараться как говориться per aspera ad astra :getImage13.gif:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/