Сибирский поводОК

  Site Logo  
 
Текущее время: 28 мар 2024, 15:25
Вас приветствует портал Сибирский поводОК! Приятного общения!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Роды у собаки, делитесь опытом!
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 12:06 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Автор темы

Сообщений: 2000
Откуда: Барнаул
Медали: 3
Лучшему фотографу (1) Самому активному участнику (1) Миротворец (1)
Cпасибо сказано: 481
Спасибо получено:
97 раз в 93 сообщениях
Сайт: http://white-swiss-shepherd.jimdo.com/
Информер: http://white-swiss-shepherd.jimdo.com
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нашла вот какую подробную "инструкцию", может есть ещё у кого дополнения? советы?

ЧТО ПРИГОТОВИТЬ К РОДАМ

Беременность и роды, это не болезнь, а нормальные физиологические процессы. Не нужно тревожиться и "переживать",
это не помогает, а вот подготовиться следует. Как известно, беременность у собак длится в среднем 62 дня. Примерно за
2 недели до предполагаемых родов уже нетрудно почувствовать шевеление щенков, приложив к руку к животу, и,
с моей точки зрения, это единственный достоверный показатель того, что беременность состоялась.
Из жизни - я готовилась к родам Катюши и даже гулять выходила с рюкзачком с пеленками (УЗИ предсказывало большой помет).
"Беременность" оказалась ложной. В другой раз я делала Кате и Герде анализ крови на беременность в Бельгии.
Анализы были отрицательными, мое расстройство безмерным. Катя осталась пустой, а Герда родила 9 щенков.
У Ориноко УЗИ "предсказало" детей без ошибки.
Примерно за неделю до предполагаемых родов я считаю нужным показать собаку доктору, который и будет принимать роды.
Я убеждена, что самостоятельно принимать роды может только ОЧЕНЬ опытный и знающий человек.
Если роды проходят легко - доктор поможет вам сохранять спокойствие (нервозность хозяев крайне вредна рожающей суке),
осмотрит щенков и собаку после родов.
Конечно, это стоит денег. Но я знаю много случаев, когда самонадеянность привела к драматическим и даже трагическим
последствиям. Я всегда приглашаю доктора - и ни разу об этом не пожалела.

У меня давно составлен список того, что полезно приготовить заранее, чтобы потом в панике не метаться по дому в поисках
необходимого. Список этот пополняется с каждыми родами.

Итак, первое - щенячий ящик. Вещь действительно полезная. Ящик может быть "одноразовым" или разборным.
ИзображениеИзображение
Ящики разных "фасонов".

Стенки могут быть выше или ниже. Площадь самого ящика может быть большей или меньшей.
Важно, чтобы сука могла свободно лежать в нем вытянувшись, чтобы она могла легко в него войти или запрыгнуть и легко
выйти. Лично я сейчас пользуюсь очень высоким и просторным ящиком, сделанным из шкафа, положенного на пол плашмя.
В одной из стенок сделана откидная дверца, чтобы "мамочка" могла легко войти, а щенки выйти не могли.
Важно, чтобы в ящике было легко убирать. Важно, чтобы подстилку можно было легко поменять, чтобы она была
впитывающей и не была скользкой. Только родившись, щенки уже старательно ползут, им необходим упор для лап.
Понятно, что подстилок должно быть приготовлено достаточно много, их необходимо менять,чтобы в гнезде не было грязно.
Лично я ненавижу "газетки", "клееночки" и простынки. От газет щенки черные, от клеенок мокрые, простынки
вечно сбиваются. Лучше всего подстилки типа "dry bed", пикейные одеяла или махровые тяжелые простыни.
Очень хорошо, если ящик готов заранее и собака к нему привыкла, охотно там лежит или спит.
Мои "мамочки", однако, рожать предпочитают в других местах.
Изображение

Герда готовит нору.


Герда всякий раз готовит себе нору. Настоящую нору, под пнем или деревом, глубокую и просторную, с земляным валиком
перед входом, чтобы не было сыро. Почувствовав себя беременной, она выбирает место и на каждой прогулке копает и
благоустраивает нору. Герда единственная из знакомых мне голденш, у которой так развит материнский инстинкт и сохранны
природные модели поведения. В гнезде всегда чисто, дети умыты и накормлены, вывести ее на прогулку в первые пару
недель - проблема. Молниеносно сделав свои дела, она рвется к детям. Обычно послушная, она тащит домой так сильно,
что буквально "сносит" с ног.
Ее даже трудно накормить - когда щенки уже получают прикорм, она несет детям и ортрыгивает им каждый "вкусный кусочек".
Изображение Изображение


Самое любимое место беременной Герды - на моей кровати, но все ее четыре помета родились и выросли в родильной комнате.
(У нас довольно просторная ванная комната и на время щенков она становится щенячьей.)

Изображение Изображение

Ориноко выбрала для родов кресло на кухне. Выбор крайне неудачный, но уходить из этого кресла она не хотела ни за что. Пришлось занять кресло коробкой и рожать рядом. Так Ориноко и рожала - с игрушкой в зубах, на полотенцах.
Изображение

И вылизывала каждого щенка снова в кресле.


Изображение
марганцовка

Изображение
амифлайн
В доме должно быть чисто. Готовясь к родам полезно вымыть все полы розовым раствором марганцовки и опрыскать щенячий ящик,
например, амифлайном.


Изображение Изображение Изображение
Новорожденным нужно тепло. Прекрасно, если у вас есть отопление пола или обогреватель,
масляный или инфракрасный.
Электрическая лампочка типа настольной тоже хорошо обогревает щенков.
Однако, электрчество иногда отключают - запаситесь парой грелок или пластиковых бутылок.
Моя Катюша - натура романтическая и однажды рожала при свечах Электричество отключили, фонарик быстро умер,
и "золотая классика" - канделябры спасли ситуацию.

Изображение

Фонарик удобнее такого типа - руки свободны

Изображение

Запаситесь медицинской клеенкой, одноразовыми пеленками, бумажными полотенцами и салфетками.
Клеенку, а сверху пеленку или большое полотенце, простыню, подстелите на кровать, диван или кресло, где любит лежать ваша собака. Часто перед началом родов собака мается, переходит с одного места на другое, "ищет пятый угол" - клеенку подстелить нетрудно. Я думаю, что если собаке легче рожать на диване - пусть рожает на диване, лишь бы чувствовала себя комфортней. Но ничем не защищенный диван после родов может и "не подлежать восстановлению".
Изображение ИзображениеПриготовьте полотенца и чистые тряпки, чтобы обтирать щенков. Лучше всего - стираные махровые и вафельные полотенца. Они прекрасно впитывают и достаточно жесткие. Обтирая щенка, вы одновременно его растираете и массируете. Изображение Изображение Изображение
Приготовьте мусорную корзину, ведро с розовым раствором марганцовки, веник и совок, тряпки, чтобы вытирать пол.

Изображение Изображение

Необходимо иметь под рукой нитки и ножницы. Нитки нужны толстые, типа "десятки". Ножницы могут быть любыми, но с тупыми кончиками удобнее - даже случайно никого
травмировать невозможно.
Некоторые заводчики считают, что пуповину сука должна перегрызать сама, а послед или несколько последов съедать. Я тоже думаю, что лучше , если сука перегрызает пуповину, но не все суки соглашаются. И не все суки аккуратны. некоторые так нервничают, что могут перегрызть короче чем нужно - это грозит кровотечением и дальнейшими осложнениями.

Изображение


В идеале щенок родится в пузыре, который надо быстро и аккуратно снять Пузырь заполнен жидкостью и щенок дышать в нем не может. В идеале также, вместе со щенком рождается так называемый послед, к которому щенок прикреплен пуповиной.
Изображение


Щенок совершенно мокрый и очень скользкий.
Изображение


Первым делом вы снимаете пузырь и обтираете щенку рот, чтобы он мог вздохнуть,
Изображение


крепко перевязываете суровой ниткой пуповину,
Изображение


обрезаете нитку и выбрасываете послед в заранее приготовленную корзину.
Изображение

Изображение


Это новорожденный обтертый щенок. Если хотите полюбоваться - лучше завернуть в сухую мягкую пеленочку, щенкам необходимо тепло.
Изображение Изображение

Чтобы зафиксировать время рождения, понадобятся часы.
Весы - чтобы взвесить новорожденных. Безмен, конечно, менее удобен, но тоже возможен. Он вам очень пригодится
недельки через три.
Авторучка и тетрадь понадобятся для записи во сколько родился щенок (это важно!), сколько он весит, мальчик это или девочка,
родился шенок вместе с последом или нет, в пузыре или нет, и.т.д.Взвешивая щенка, не забудьте положить на весы мягкую тряпочку. Не надейтесь, что Вы запомните все особенности рождения каждого щенка. Что-то важно, что-то не очень, но лучше записать. Потом, когда будет время, полезно завести для каждого щенка папку, так удобнее систематизировать и хранить информацию о ребенке.
Цветные нитки, мягкие и толстые, типа мулинэ или шерсти, очень приятно выбирать. Вы повязываете щенку ниточку (подкладывайте палец, чтобы не затянуть слишком туго), обрезаете кончики ( не слишком коротко) и щенок отправляется или к маме, подкрепиться, или в корзинку.
Изображение


Подойтет почти любая коробка, тазик или корзинка. Застелите ее мягким одеялом или полотенцем, подложите грелку или включите лампу. Когда у суки снова начнутся схватки, уберите новорожденных в этот "домик".
Изображение Изображение
Только родившись, щенки уже стараются ползти, наползают друг на друга, поэтому необходимы достаточно высокие бортики.

Необходим телефон,
Что - нибудь вроде линимента синтомицина
Медиинские препараты ( обсудите список необходимого с Вашим доктором)
Термометр
Несколько шприцев
Окситоцин (очень опасен в некомпетентных руках!!!)

Запишите аккуратно, крупно и так, чтобы не искать, все телефоны, которые могут понадобиться

Изображение


Организуйте поднос, на котором удобно разложены все инстументы и мелочи. Не забудьте спирт для стерилизации ножниц.
Позаботьтесь о себе приготовьте валерианку, корвалол или валокардиню.
Будем надеяться, что не понадобится.
Собаки часто начинают рожать в самое неудобное время, в 4-5 утра.
ЖЕЛАЕМ УДАЧИ!!!

Источник: http://www.ambergold.ru/prepare.htm

_________________
Белая швейцарская овчарка в Барнауле
Еду на Россию - 2013 8-923-645-8000!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Роды у собаки, делитесь опытом!
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 12:44 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Сообщений: 5434
Откуда: Новосибирск
Медали: 5
Золотое перо (1) Лучшему владельцу питомника (1) Самому умному (1) Звезда выставок (1)
Спасибо! (1)
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
457 раз в 416 сообщениях
Сайт: http://savelina-pekines.org
Информер: Питомник "Савелина" продает щенков ПЕКИНЕСА всех окрасов. Тел. +79137101093
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Очень хорошая статья! Только от себя добавлю комментарий к фотографии про пуповину. Нельзя тянуть пуповину от щенка к себе! Любое натяжение пуповины развивает пупочную грыжу в дальнейшем. Поэтому лучше, чтобы кто-то один прямо прижал пальцем пуповину к щенку, а второй уже спокойно, не боясь натяжения, проводил все необходимые манипуляции.

_________________


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю savelina "Спасибо" сказали:
Танечка))
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 
Яндекс цитирования
Тематический каталог ссылок флора и фауна
free counters
ПоводОК hhttp://siblife.listbb.ru/ Все права защищены © 2010-2013
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles