Сибирский поводОК

  Site Logo  
 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:09
Вас приветствует портал Сибирский поводОК! Приятного общения!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отбраковка помета. Без лицемерия.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 13:41 
Не в сети
Модератор
Дополнительная информация

Сообщений: 1092
Медали: 2
Доброе сердце (1) Спасибо! (1)
Cпасибо сказано: 81
Спасибо получено:
36 раз в 32 сообщениях
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
KateNov писал(а):
В этом Вы правы! Нарушения начались во второй половине беременности. Оставшийся шенок родился без отклонений, но суку очень долго пришлось выхаживать. В этом случае, Вы бы попытались выхаживать щенка?

как бы это не было больно, трудно... я такого щенка выхаживать не буду..для меня это заведомо больное животное..а если не дай бог этот щен еще и сука, то гипотетически хозяева потенциально могут ее вязать...ну в принципе...и получиться бег по кругу...а вот у мамашки я бы поискала причину такого нарушения..если это в следствии каких то алиментарных причин...ну, тогда ну очень много хозяин бы выслушал от меня, как от заводчика...а если все же собака заболела, и эти проявления следствие какого то соматического расстройства, то мамашку лечить..и больше никаких беременностей!! это однозначно!
это только мое мнение, может жестко, конечно, но ориентируюсь на свою породу..

_________________
"Дружбу не планируют, про любовь не кричат, правду не доказывают.."
Питомник Немецких Боксеров " FLER DE ESTESS"
http://www.estess.ru
89134635276
щенки в наличии и под заказ, всесторонняя помощь в выращивании, подготовка к выставкам..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отбраковка помета. Без лицемерия.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 19:49 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Сообщений: 37
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено:
21 раз в 6 сообщениях
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
savelina шефф estess
Спасибо! Было очень интересно узнать ваше мнение! Очень во многом с вами согласна.
Но... Я не заводчица... И поэтому, несмотря на то, что многие обвинят меня в излишней сентиментальности, хочу рассказать, как это было.

Жила-была в Москве семья, которая очень хотела собаку именно этой породы. Обзвонив все известные питомники и узнав, что в ближайшее время вязок не планируется, они, к своему счастью, находят заводчицу, планирующую вязку. Идёт время... Сука повязана... Все ждут... В семье уже спят и видят щеника у себя дома... И вот долгожданные роды!!!
О результатах я писала выше.
Как быть??? Заводчица говорит, что пока она не будет на 100% уверена в здоровье щенка, ни о какой продаже и речи быть не может, а семья готова забрать любого - ведь они его так ждали. Подходит время актировки. Москва - все рядом, поэтому актировку проводит председатель НКП. Всё замечательно - щен без патологий, на удивление крепкий и гармоничный, с хорошим костяком. Но кто знает, сколько бессонных ночей и какого труда для заводчицы это стоило???
Настало время и семья примчавшись на другой конец Москвы забрала домой это чудо!!!
Уже спустя некоторое время, заводчица рассказала о том, что была безумно удивлена тому, как щен цеплялся за жизнь, как-будто чувствуя, насколько его ждут - кушал, через силу с соски. Она сама не верила в то, что он выживет.
Не думаю, что кто-то сможет обвинить заводчицу в непорядочности - ведь она изначально была откровенна. А вообще, лично моё мнение, честь ей и хвала, за то, что она смогла сохранить это чудо!!!
Не думаю, что кто-то сможет обвинить новую семью этого малыша, за то, что он им был нужен любой, не только, как звезда выставок, но и как домашний любимец!!!
Прошу извинить меня за сопливую лирику, но я уверена - У КАЖДОЙ СОБАКИ ЕСТЬ ИМЕННО ЕЁ ХОЗЯИН!!! Который будет любить её просто за то, что она есть!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отбраковка помета. Без лицемерия.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 19:52 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Сообщений: 5434
Откуда: Новосибирск
Медали: 5
Золотое перо (1) Лучшему владельцу питомника (1) Самому умному (1) Звезда выставок (1)
Спасибо! (1)
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
457 раз в 416 сообщениях
Сайт: http://savelina-pekines.org
Информер: Питомник "Савелина" продает щенков ПЕКИНЕСА всех окрасов. Тел. +79137101093
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
KateNov писал(а):
У КАЖДОЙ СОБАКИ ЕСТЬ ИМЕННО ЕЁ ХОЗЯИН

Целиком и полностью согласна! :friendis:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отбраковка помета. Без лицемерия.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 19:57 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Сообщений: 37
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено:
21 раз в 6 сообщениях
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
savelina писал(а):
KateNov писал(а):
У КАЖДОЙ СОБАКИ ЕСТЬ ИМЕННО ЕЁ ХОЗЯИН

Целиком и полностью согласна! :friendis:

Спасибо большое за понимание!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отбраковка помета. Без лицемерия.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 19:59 
Не в сети
Модератор
Дополнительная информация

Сообщений: 1092
Медали: 2
Доброе сердце (1) Спасибо! (1)
Cпасибо сказано: 81
Спасибо получено:
36 раз в 32 сообщениях
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
KateNov писал(а):
savelina шефф estess
Спасибо! Было очень интересно узнать ваше мнение! Очень во многом с вами согласна.
Но... Я не заводчица... И поэтому, несмотря на то, что многие обвинят меня в излишней сентиментальности, хочу рассказать, как это было.

Жила-была в Москве семья, которая очень хотела собаку именно этой породы. Обзвонив все известные питомники и узнав, что в ближайшее время вязок не планируется, они, к своему счастью, находят заводчицу, планирующую вязку. Идёт время... Сука повязана... Все ждут... В семье уже спят и видят щеника у себя дома... И вот долгожданные роды!!!
О результатах я писала выше.
Как быть??? Заводчица говорит, что пока она не будет на 100% уверена в здоровье щенка, ни о какой продаже и речи быть не может, а семья готова забрать любого - ведь они его так ждали. Подходит время актировки. Москва - все рядом, поэтому актировку проводит председатель НКП. Всё замечательно - щен без патологий, на удивление крепкий и гармоничный, с хорошим костяком. Но кто знает, сколько бессонных ночей и какого труда для заводчицы это стоило???
Настало время и семья примчавшись на другой конец Москвы забрала домой это чудо!!!
Уже спустя некоторое время, заводчица рассказала о том, что была безумно удивлена тому, как щен цеплялся за жизнь, как-будто чувствуя, насколько его ждут - кушал, через силу с соски. Она сама не верила в то, что он выживет.
Не думаю, что кто-то сможет обвинить заводчицу в непорядочности - ведь она изначально была откровенна. А вообще, лично моё мнение, честь ей и хвала, за то, что она смогла сохранить это чудо!!!
Не думаю, что кто-то сможет обвинить новую семью этого малыша, за то, что он им был нужен любой, не только, как звезда выставок, но и как домашний любимец!!!
Прошу извинить меня за сопливую лирику, но я уверена - У КАЖДОЙ СОБАКИ ЕСТЬ ИМЕННО ЕЁ ХОЗЯИН!!! Который будет любить её просто за то, что она есть!!!

заводчица - молодец!!! мне понравилось, что самое главное-все чесно!! сказала про проблему, и продала тогда, когда уже поняла, что щенок живет!!! и выживет...
а людям желаю только радости с долгожданным любимцем..
к сожалению такое бывает редко..
респект заводчице и владельцам

_________________
"Дружбу не планируют, про любовь не кричат, правду не доказывают.."
Питомник Немецких Боксеров " FLER DE ESTESS"
http://www.estess.ru
89134635276
щенки в наличии и под заказ, всесторонняя помощь в выращивании, подготовка к выставкам..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отбраковка помета. Без лицемерия.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 20:12 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Сообщений: 37
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено:
21 раз в 6 сообщениях
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
estess писал(а):
заводчица - молодец!!! мне понравилось, что самое главное-все чесно!! сказала про проблему, и продала тогда, когда уже поняла, что щенок живет!!! и выживет...а людям желаю только радости с долгожданным любимцем..к сожалению такое бывает редко.. респект заводчице и владельцам

Спасибо большое! Когда такое слышишь от заводчиков - это дорогого стоит!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отбраковка помета. Без лицемерия.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 19:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Сообщений: 2721
Откуда: Новосибирск
Медали: 3
Доброе сердце (1) Лучшему фотографу (1) Самому активному участнику (1)
Cпасибо сказано: 165
Спасибо получено:
121 раз в 108 сообщениях
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
estess писал(а):
респект заводчице и владельцам

Присоединяюсь!
я бы тоже выхаживала.до последнего.
KateNov писал(а):
многие обвинят меня в излишней сентиментальности

я сама такая же и не считаю.что это недостаток,особенно,когда это касается наших питомцев,они растапливают сердца,уж такие они,и там,где мы можем им помочь,стоит приложить все усилия.это моё мнение.

_________________
Собака - это не смысл жизни, но, благодаря ей, жизнь обретает особый смысл

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отбраковка помета. Без лицемерия.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 01:20 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Сообщений: 2000
Откуда: Барнаул
Медали: 3
Лучшему фотографу (1) Самому активному участнику (1) Миротворец (1)
Cпасибо сказано: 481
Спасибо получено:
97 раз в 93 сообщениях
Сайт: http://white-swiss-shepherd.jimdo.com/
Информер: http://white-swiss-shepherd.jimdo.com
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
у моей собаки ещё не было помёта, и до этого у немцев не было (я их не сводила), поэтому мне лично трудно ответить на это, т.к. я наверное не смогла бы щенка "убрать", возможно если бы при родах присутствовал бы ветврач и он сказал это сделать, а так же сам это сделал то да! а сама нет наверное............

_________________
Белая швейцарская овчарка в Барнауле
Еду на Россию - 2013 8-923-645-8000!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отбраковка помета. Без лицемерия.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 02:25 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Сообщений: 37
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено:
21 раз в 6 сообщениях
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Перечитала ещё раз тему,вопросов всё больше и больше.Никогда не считала себя специалистом в разведении,а только владельцем любимой собаки,которая,тем не менее,дала два полноценных,многочисленных помёта(12 и 13 щенков).Объясните,пожалуйста.в чём основная задача заводчика???
Если это получение прибыли,то глупо оставлять только половину помёта,выгоднее всех выростить,прокормить и продать-получить прибыль.
Если же это борьба за чистоту породы,то как при рождении можно определить породность и качество щенков?Почему тогда актировку проводят в 45 дней,а не сразу после родов?

Монголия писал(а):
У суки 10 сосков, 2 из них практически не работают. 2-3 соска должны быть запасными, иначе щенки полноценно не смогут питаться. Следовательно, оставлять надо 5 щенков, а еще лучше 4 щена. Вот тогда вырастут такие особи! Потом эти крепенькие щенки, получившие самое полноценное питание, ни в чем не ущемленные, дадут поколение еще лучших щенков.

Светлана и Ко писал(а):
по поводу количества - согласна. я то же больше 5ти не оставляю никогда

Если исходить из количество молочных желез,то как поступить женщине,родившей тройню???Выбрать самого слабого и ...???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отбраковка помета. Без лицемерия.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 03:07 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Сообщений: 5434
Откуда: Новосибирск
Медали: 5
Золотое перо (1) Лучшему владельцу питомника (1) Самому умному (1) Звезда выставок (1)
Спасибо! (1)
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
457 раз в 416 сообщениях
Сайт: http://savelina-pekines.org
Информер: Питомник "Савелина" продает щенков ПЕКИНЕСА всех окрасов. Тел. +79137101093
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
KateNov писал(а):
как при рождении можно определить породность и качество щенков?

Породность щенков специалист определяет сразу при рождении. Видны и головы, и ширина грубной клетки, и состояние шерсти, и костяк...

KateNov писал(а):
Почему тогда актировку проводят в 45 дней,а не сразу после родов?

Но сразу после родов не определишь ни наличие семенников у кобелей, ни прикус, ни психику щенка. А у многих пород даже окрас. Именно для этого создается племенная комиссия в полтора месяца - когда дети встали на ножки, крепко на них стоят, когда все это уже видно профессиональным невооруженным глазом.

Из-за того и весь горячий спор в этой теме... Я занимаюсь декорацией, и Монголия права - мне проще рассуждать, потому как маленькая по размеру собака все равно найдет своего хозяина, даже имея какие-то недостатки. Но по поводу выбраковки и уничтожения щенков только из-за количества сосков у суки я ПРОТИВ категорически! Повторюсь еще и еще раз - количество молока, силы и здоровье у суки рассчитано на количество РОЖДЕННЫХ щенков.

Когда наша английская кокериха первый раз родила 13 (!!!) щенков, мы были в полном ужасе. Рожала она сама, нас не подпускала, за каждым щенком следила неусыпно. Но у нее ВОСЕМЬ сосков!... Мы звоним в Москву (тогда в Новосибирске кокерами серьезно занимались только мы, и подсказать было некому), что делать? В Москве "успокоили" - "у вас через два дня останется как раз восемь щенков. Кто посильне, будет отпихивать слабых. Натуральная борьба за выживание". Выкармливать искуственно тогда не было возможности, все работали. Ну, будь что будет... Наша англичанка сутки промаялась с орущими детьми, а на следующий день уже кормила их партиями! По очереди! Выкормила всех! Щенки все были как на подбор, крепкие, мощные. Да, сама она ела даже не за десятерых. Но никакого физического износа у нее при этом не было. И она следила за каждым щенком, она их... СЧИТАЛА. Кто-то за ее спиной кормежку проспал - она встанет, всех стряхнет с титек, сонного растолкает и снова ложится. И молоко заботивая сука дает только после того, как ВСЕ щенки присосались. Она так или иначе расходует силы и здоровье, на одного щенка или на десять, неважно.

_________________


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отбраковка помета. Без лицемерия.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 23:16 
Не в сети
Юниор
Дополнительная информация

Сообщений: 212
Откуда: г. Новосибирск
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
8 раз в 8 сообщениях
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
KateNov писал(а):
savelina шефф estess
... И поэтому, несмотря на то, что многие обвинят меня в излишней сентиментальности,



А может нам как раз этого сейчас и не хватает? Может за своей грамотностью и расчётливостью мы что-то потеряли? :blush:

Ваша заводчица молодец! Ей большое спасибо за сохранённую жизнь, пусть собачью....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отбраковка помета. Без лицемерия.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 23:23 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Сообщений: 2000
Откуда: Барнаул
Медали: 3
Лучшему фотографу (1) Самому активному участнику (1) Миротворец (1)
Cпасибо сказано: 481
Спасибо получено:
97 раз в 93 сообщениях
Сайт: http://white-swiss-shepherd.jimdo.com/
Информер: http://white-swiss-shepherd.jimdo.com
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
шефф писал(а):
Ей большое спасибо за сохранённую жизнь, пусть собачью....

:good:

_________________
Белая швейцарская овчарка в Барнауле
Еду на Россию - 2013 8-923-645-8000!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отбраковка помета. Без лицемерия.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 00:57 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Сообщений: 37
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено:
21 раз в 6 сообщениях
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
savelina писал(а):
Но сразу после родов не определишь ни наличие семенников у кобелей, ни прикус, ни психику щенка. А у многих пород даже окрас.

Так о чём и речь! Где гарантия, что оставленные щенки будут соответствовать вышесказанным характеристикам?

шефф писал(а):
А может нам как раз этого сейчас и не хватает? Может за своей грамотностью и расчётливостью мы что-то потеряли?

Хочется верить, что это не относится к большинству заводчиков. Я не говорю сейчас о тех людях, которые, зачастую толком не зная ни породу, ни стандарт, а просто имея несколько собак, регистрируют заводческие приставки и питомники, а потом не гнушаются под свои помёты прикупать щенов подешевле.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отбраковка помета. Без лицемерия.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 01:53 
Не в сети
Модератор
Дополнительная информация

Сообщений: 1092
Медали: 2
Доброе сердце (1) Спасибо! (1)
Cпасибо сказано: 81
Спасибо получено:
36 раз в 32 сообщениях
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
шефф писал(а):
А может нам как раз этого сейчас и не хватает? Может за своей грамотностью и расчётливостью мы что-то потеряли?"

если исходить из рассчетливости - то, конечно, теряем...а может я так говорю, потому, что рассчетливость не входит в черту моего характера ( до сих пор не могу понять хорошо это или плохо. что не входит..)
а вот по поводу грамотности - я уверена, что если у заводика есть опыт, он умеет и любит учиться и искать ответы на многие вопросы, анализирует свои шаги и шаги других в разведении. то при таком подходе мы только находим!!
по поводу гарантий - прогноз приходит с опытом..и опыт это не один-два полученных помета, а когда уже ну наверное не менее 10ти то точно, когда смотришь деток не только своих, но и еще другое разведение..

_________________
"Дружбу не планируют, про любовь не кричат, правду не доказывают.."
Питомник Немецких Боксеров " FLER DE ESTESS"
http://www.estess.ru
89134635276
щенки в наличии и под заказ, всесторонняя помощь в выращивании, подготовка к выставкам..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отбраковка помета. Без лицемерия.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 19:48 
Не в сети
новичок
Дополнительная информация

Сообщений: 5
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
2 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Монголия. я прочитала Ваши высказывания от начала до конца... Прошу извинить меня за некоторую несдержанность!! Собаки у Вас просто обалденные. просто тяжело представить Вас детоубийцей..Какие бы ни были к тому обстоятельства.. :victory.gif:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отбраковка помета. Без лицемерия.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 00:31 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Сообщений: 29
Откуда: Барнаул,8\3852\89132648013
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Информер: у меня очень терпеливый характер,типо накопительной системы скидок...ГЛАВНОЕ...потом не попасть под офигительную раздачу бонусов!!!
89132648013
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Порочитала тему-но так и не поняла-о чем речь-все щенки в помете- должны актироваться и клеймиться в 45 дней...и уже при актировке плембрак заносят в общепометку и отправляют в РКФ и метрике так и пишут-плембрак..явно это брак по окрасу,а остальное-нужно оставлять на пересмотр...У декорашек-яйки к 45 дням редко опускаются в мошонку-у большенства к 3-4 мес...и могут уйти при стрессе..и прикус гуляет-при актировке норма,а после смены :crazy: то перекус...недокус...или неполнозубость было 6х6,а осталось 6х4-и такое бывает...и я считаю не актировать таких щенков-в корне не правельно-метрика это происхождение и только,без диплома с выставки соба не допустится в племразведение
а не жизне способнее потомство-само погибнет-заячья губа и пр..
Зачем скрывать что в помете родились щенки с таким плембраком..для меня владельца суки\в помете были крепторх и перекус\- было бы интересно знать однопометников жениха-если бракованые с таким же генофондом и как-то избежать подводных камней-что бы не плодить плембрак...как известно Гена +Гена-и получается п...ц..
был у нас в клубе,давно случай-родилось у плем пары 7 щенов-3 породны,а 4 щена кучерявых-полное не соответствие и при актировке-онулировали помет весь..сомнение на перевязку\сука жила в частном доме-могли и просмотреть\.если выдать происхождение 3 породным-то еще не известно,что за ними потянется-и я считаю что сделали правельно
а уж если актировать-то нужно всех рожденых щенков-а так получается скрывать инфу-эт не правельно

_________________
когда я вижу безобразие,не могу пройти мимо-так и хочется принять участвие 89132602411


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 
Яндекс цитирования
Тематический каталог ссылок флора и фауна
free counters
ПоводОК hhttp://siblife.listbb.ru/ Все права защищены © 2010-2013
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles