Сибирский поводОК
http://siblife.listbb.ru/

ПОЕЗДКИ С СОБАКАМИ ЗА ГРАНИЦУ
http://siblife.listbb.ru/viewtopic.php?f=420&t=262
Страница 1 из 1

Автор:  Admin [ 28 май 2010, 11:52 ]
Заголовок сообщения:  ПОЕЗДКИ С СОБАКАМИ ЗА ГРАНИЦУ

ПОЕЗДКИ С СОБАКАМИ ЗА ГРАНИЦУ, ПРАВИЛА ЗАПИСИ СОБАК НА ВЫСТАВКИ FCI
Запись только предварительная, заканчивается не менее, чем за 30-45 дней. На выставке записать свою собаку невозможно. В некоторых случаях оплату взноса можно произвести непосредственно на выставке, если собака внесена в каталог. Но для этого Вам нужно заранее связаться с устроителями и переслать им заявочный лист с просьбой произвести оплату на месте. Читать дальше..

Скрыто:

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

Автор:  Admin [ 28 май 2010, 12:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: ПОЕЗДКИ С СОБАКАМИ ЗА ГРАНИЦУ

Памятка для отъезжающего на выставку
Несколько общих моментов.
Итак, Вы решились поехать с собакой в другой город (другую страну) и выбрали для осуществления этой цели автобусный собачий тур. Прекрасно! Ибо для путешествия с собакой, не считая личного транспорта, о котором сейчас речь не идёт, это наиболее приемлемый вид транспорта. Не бойтесь, что Ваша собака будет плохо себя чувствовать в компании других собак. Как правило, на чужой территории (а автобус таковой и является) никто не проявляет агрессию, все собаки, познакомившись с окружающей обстановкой и всё хорошенько обнюхав, ведут себя спокойно. В купе поезда, наоборот, собаки чувствуют себя неуютно в замкнутом пространстве. Кроме того, Вам придётся либо покупать всё купе, либо искать себе собачников-попутчиков. При этом опять плотность собачьего населения возрастает со всеми вытекающими последствиями. Про самолёт скажу лишь то, что собаку весом больше 5 кг придётся сдавать в багаж.

Далее, что подскажет ваше воображение. Я, честно говоря, даже думать об этом боюсь. Не стесняйтесь, расспросите всех, кто уже ездил по этому маршруту, обо всех особенностях этого путешествия. Бывалые путешественники с удовольствием Вам обо всём расскажут. Не бойтесь ехать сразу в дальнюю поездку. Мнение, что сначала нужно съездить поближе, а потом уж можно и подальше, не состоятельно. Я бы даже порекомендовала обратное. Если Вы успешно осуществили дальний вояж, то Вам уже подвластны любые путешествия. Лишь при поездке, имеющей некоторую продолжительность, Вы можете реально оценить, насколько это приемлемо именно для Вас. Нужно повариться в этом соку, пожить в гостинице с другими собаками, провести несколько ночей в автобусе. Только так можно понять, стоит ли Вам этим заниматься. Конечно, поездки бывают разными, мы все это прекрасно понимаем. И всё же оценить свои силы можно и в самой экстремальной ситуации.

Что такое «автобусный блок».
Самое важное условие для успешного осуществления нашего мероприятия – создать максимум комфорта себе и своей собаке в дороге. Ведь от того, насколько Вы хорошо себя чувствуете после переезда во многом зависит собственно выступление на выставке. Представьте себе, каково Вам будет, если Вы не выспитесь, у Вас будут болеть спина, шея, руки, ноги… Да и собаке в скрюченном состоянии будет не сладко. Поэтому мой Вам совет – не берите автобусный ряд, берите блок. Что это такое? Это пространство между сидениями, между которыми снят ряд сидений. При этом, расстояние между сидениями становится примерно 1м 40см. Там можно организовать достаточно комфортное «спальное место». На пол кладётся матрасик (или толстое одеяло, сложенное вдвое, лишь бы было мягко). Между сидениями по внешней границе натягивается верёвка, на которую вешается какая-нибудь занавеска или простынка – так создаётся эффект «своего места». Взрослый человек, если он только не двухметрового роста, может спать там, вытянувшись по диагонали. Сиденье «для сидения» нужно обязательно покрыть какой-нибудь тканью, чтобы его не запачкать (многие собаки предпочитают на них сидеть или спать).

Передние сидения имеют ручки, за которые можно, во-первых, привязать собак, во-вторых, повесить на крючочки небольшие сумки. Разделите весь свой скарб на то, что Вам понадобится непосредственно в автобусе на первое время (это надо взять с собой в салон) и на то, что Вам может понадобиться потом (это можно положить в багажное отделение автобуса и доставать по мере необходимости на стоянках). Сумки поставьте под сидения – таким образом, Вы отгородитесь от нежданных лохматых соседей, которые могут ненароком пролезть к Вам в гости.

Что нужно взять с собой.
Помимо упомянутых мной матраса, покрывала на сиденье, верёвки и занавески обязательно возьмите небольшую подушечку (не обольщайтесь, что её можно заменить свёрнутой курткой), одеяло и тёплую одежду, даже если Ваше путешествие планируется на лето – ночью в автобусе часто бывает прохладно. Лучше взять лишнее, чем потом мучаться. Возьмите тёплые носки, в них также можно находиться днём, чтобы ноги не уставали. Нелишне будет взять домашние тапочки для перемещения по автобусу или гостинице, много места они не займут. Советую также прихватить мешки для мусора (или другие пакеты) – кроме собственно мусора в них удобно положить свою обувь, чтобы не пачкать блок, а также убрать на день подушку. Для вытирания собачьих лап после прогулки возьмите тряпки, для личной гигиены – влажные салфетки (в автобусе может не быть воды). Кстати про воду. Куда бы Вы ни ехали обязательно возьмите с собой питьевую воду. И для себя и для собаки. Местная вода часто бывает не того качества, а расстройство желудка в дороге, я думаю, никого не обрадует. Возьмите с собой аптечку с набором лекарств и перевязочных средств. Про корм для собаки , миски, выставочные аксессуары и предметы ухода за шерстью напоминать не буду – это и так всем понятно. Напомню лишь о необходимости взять с собой не только ветсправку, но и ветпаспорт, а также копии родословной и чемпионского диплома, если таковой имеется, на случай возможного оформления, при удачном стечении обстоятельств, чемпионства посещаемой страны прямо на месте. Сэкономите время и деньги. Денег, кстати, тоже необходимо иметь некоторое количество (оплата того же чемпионства, пересечение границ, оплата проживания собак в гостиницах, еда и т. п.). Расходы эти, как правило, невелики, но они практически всегда есть. О том, сколько у Вас с собой денег, нужно знать обязательно. При пересечении границ некоторых очень независимых государств, в таможенной декларации это необходимо указать достаточно точно, иначе «лишние» деньги могут навсегда покинуть ваш кошелёк. Мобильный телефон, кинокамеру, фотоаппарат также заносятся в декларацию. Также не забудьте паспорт, который не должен быть просрочен. Для себя любимого возьмите еду, питьё, интересную книжку. Собаку перед поездкой необходимо обработать препаратом от паразитов. На всякий случай возьмите с собой намордник – в некоторых случаях при пересечении границ придётся им воспользоваться (или хотя бы показать). В хозяйстве нелишне иметь открывалку, ложку, кружку, ножик, салфетки, полотенце. Ну, что? Ничего не забыли?

Тогда – в добрый путь!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/